जानिये सांसद प्रत्याशी हरीश रावत के बारे में…

Share

हरीश रावत
पूर्व मुख्यमंत्री-उत्तराखण्ड
जन्म तिथि-27 अप्रेल 1947
जन्म स्थल- ग्राम-मोहनरी निकट चौनलिया, जिला अल्मोड़ा
शिक्षा- बी.ए., एल.एल.बी. लखनऊ विश्वविद्यालय।

राजनैतिक अनुभव –
> वर्ष 1973 में ब्लॉक प्रमुख भिकियासैण।
> वर्ष 1980 से वर्तमान तक- सदस्य- ए0आई0सी0सी0
> वर्ष 1980 में अल्मोड़ा-पिथौरागढ़ क्षेत्र से भाजपा के डॉ. मुरली मनोहर जोशी को पराजित कर सांसद निर्वाचित। सदस्य सदन समिति एवं सार्वजनिक लेखा समिति
> वर्ष 1984-दूसरी बार डॉ. मुरली मनोहर जोशी को पराजित कर सांसद निर्वाचित।
> वर्ष 1989 में उक्रांद के काशी सिंह ऐरी को पराजित कर तीसरी बार सांसद निर्वाचित।
> 28 दिसम्बर, 1989 से- सदस्य गृह समिति
> 1990- सदस्य-दूर संचार मंत्रालय में परामर्शदात्री समिति, राजभाषा समिति
> वर्ष 2001 से 2007 तक उत्तराखण्ड प्रदेश कांग्रेस कमेटी अध्यक्ष।
> वर्ष 2002 में राज्य सभा सांसद।
> वर्ष 2009 में हरिद्वार लोक सभा सीट से संसद सदस्य व 18 जनवरी, 2011 तक केन्द्रीय श्रम एवं रोजगार राज्य मंत्री।
> 18 जनवरी, 2011-जुलाई, 2011 केन्द्रीय कृषि एवं खाद्य प्रसंस्करण राज्य मंत्री।
> जुलाई, 2011 से 28 अक्टूबर, 2012 तक कंन्द्रीय राज्य मंत्री संसदीय कार्य ।
> 28 अक्टूबर, 2012 से 31 जनवरी 2014 तक काबीना मंत्री, भारत सरकार (केन्द्रीय जल एवं संसाधन मंत्रालय)।
> मुख्यमंत्री,उत्तराखण्ड।

You May Also Like

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *